一条函数图象是3y-4=0,另外一条经过点(-2,3).已知这两条函数垂直.求另外一条的函数式子.

一条函数图象是3y-4=0,另外一条经过点(-2,3).已知这两条函数垂直.求另外一条的函数式子.
答案是X=2,但是是怎么来得啊?还有那个3y-4=0该怎么换算成y=ax=b,a到底等于多少是重点QvQ,求大神指导QvQ.
kiss_flora_flora 1年前 已收到6个回答 举报

flytojoker 幼苗


3y-4=0
即y=4/3
表示经过(0,4/3)且平行于x轴的直线
∵两条直线垂直
∴经过(-2,3),且平行于y轴的直线是x=-2


2

花心冷枫 幼苗


3y=4明显是一条与x轴平行的直线啊 那与他垂直肯定是与y轴平行的啊 那就应该是x=-2啊
3y=4可以写成3y=0x+4


1

酷酷酸梅果冻 幼苗


3y-4=0 y=4/3 是一条垂直于Y轴过(0,4/3)的直线 和它垂直意味着要垂直于X轴, 又过(-2,3) 直线应该是X=-2啊 这不科学 是不是看错题了


0

会飞的不倒翁 幼苗


3y-4=0 即y=4/3 又另一条直线与它垂直,则另一条直线与x轴垂直 又它经过(-2,3)则为x=-2
那个3y-4=0该怎么换算成y=ax=b:3y-4=0 3y+0x-4=0 3y=-0x+4 y=(-0/3)x+4/3=4/3 a
=0


0

cometohere 幼苗


两个图像垂直,K1和X轴平行,所以K2和Y轴平行所以X=-2 吧


0

钟颜行书 幼苗


你把3y-4=0位置移动一下 就成了 y=4/3 也就是y=0x+4/3 a=0 既然是垂直 那说明另一条直线的斜率是0的倒数的负值 那就是负无穷了 而 tan(-90du)=负无穷 所以 就是垂直的x轴的 再根据 (-2,3)就知道是x=2


0