已知:一函数的图象是一条直线,该直线经过(0,0),(2,-a),(a,-3)三点,且函数值随自变量x的值的增大而减小,

已知:一函数的图象是一条直线,该直线经过(0,0),(2,-a),(a,-3)三点,且函数值随自变量x的值的增大而减小,求此函数的解析式.
ayujm456 1年前 已收到2个回答 举报

boqr 春芽


解题思路:由一次函数过原点,设一次函数解析式为y=kx,将其余两点坐标代入求出k的值,即可确定出一次函数解析式.

由题意设一次函数解析式为y=kx,
将(2,-a),(a,-3)代入得:

-a=2k
-3=ka,
解得:

k=

6
2
a=-2
6(舍去)或

k=-

6
2
a=2
6,
则一次函数解析式为y=-

6
2x.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求一次函数解析式,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


9

飘影年代 幼苗


那是利用三点在一次函数上,那么这三点中任意的两点所形成的斜率就等于该直线的斜率;a/-2=3/-a 式子中正是利用这一点来算的!其实也可以用2/(-a)=a/(-3) 结果也一样,这比较容易理解一点!多是利用三点一线上任两点的斜率相等得到的! 结果中:由以上的式子得:-a×a=-6 所以得:a=+_根号6...


0