已知:一函数的图象是一条直线,该直线经过(0,0),(2,-a),(a,-3)三点,且函数值随自变量x的值的增大而减小,

已知:一函数的图象是一条直线,该直线经过(0,0),(2,-a),(a,-3)三点,且函数值随自变量x的值的增大而减小,求此函数的解析式.
nini920613 1年前 已收到4个回答 举报

muchun1978 幼苗


解题思路:由一次函数过原点,设一次函数解析式为y=kx,将其余两点坐标代入求出k的值,即可确定出一次函数解析式.

由题意设一次函数解析式为y=kx,
将(2,-a),(a,-3)代入得:

-a=2k
-3=ka,
解得:

k=

6
2
a=-2
6(舍去)或

k=-

6
2
a=2
6,
则一次函数解析式为y=-

6
2x.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求一次函数解析式,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


6

0rangel 幼苗


函数是直线
设y=kx+b
x增大,y减小,则说明斜率k小于零
过(0,0)代入函数
0=k0+b
b=0
y=kx
k的定义是y的增量比上x的增量
在图上画出A(2,-a)和B(a,-3),AB为符合函数条件的直线,A点与原点的连线与B点至原点的连线的斜率相等且等于k
(AO的斜率为-a/2,BO斜率=-3...


1

爱如何对待 幼苗


根据题意思: 可以得出: y=kx.(K<0) 将(2.-a).(a.-3)代入解析式 得到:
{ -a=2X
-3=ax 解出a.为正负两个值,然后分别讨论,当a为正值时,解出K为正,不符合题意,当a为负值时,得出K为负.就它了...
原因: 一条直线得出为y=kx+b的解析式.从函数值随自变量x的值的增大而减小得出K为小于零....


1

自我cc 幼苗


因为直线过(0,0)点,所以为正比例函数,且K<0;
由(2,-a)得:2k=-a,
由(a,-3)得:ak=-3;
解得:a=,k=-m/2;
所以解析式为:y=-m/2x(m为根号6)


0