已知函数y=(2m+1)x+m-3.(1)若函数的图象图象是经过原点的直线,求m的值.(2)若这个函数是一次函数,

渣古司机 1年前 已收到3个回答 举报

边个好 幼苗


(1)若函数的图象图象是经过原点的直线,则令函数y=(2m+1)x+m-3过(0,0)点,带入得:m=3.
(2)若这个函数是一次函数,则2m+1≠0,m≠-1/2.


1

飘雪香茗 幼苗


函数的图象是经过原点的直线:当x时,y=0
m-3=0
m=3
若这个函数是一次函数,则2m+1≠0,m≠-1/2


2

笑笑乐 幼苗


(1)对于直线函数原型y=kx+b来说,过原点说明b=0
则m-3=0,即m=3
(2)若是一次函数,函数形式表示为y=kx+b(k≠0,k、b均为常数),说明x的系数不能为0,即2m+1≠0,即m≠-1/2


2