初二方程填空题当m为( )值时,分式方程(x-2分之x+2)=(x-2分之m-2)有增根.

dachuandachuan 1年前 已收到1个回答 举报

juaner0902 幼苗


方程两边同时乘(x-2)得
x+2(x-2)=m-2
3x-4=m-2
3x=m+2
x=(m+2)/3
因为方程有增根
既x-2=0
x=2
所以(m+2)/3=2
求得m=4


7