当k为何值时,分式方程(2/x-2)+(kx/x²-4)=(3/x+2)无解

wxllh 1年前 已收到3个回答 举报

打不uu我 花朵


K=1
两边同乘以x^2-4,得
2(x+2)+kx=3(x-2)
即 kx=x-10
故k=1时,方程无解


10

大fang 幼苗


K=1时


2

antlixh 幼苗


(2/x-2)+(kx/x²-4)=(3/x+2)
2(x+2)/(x-2)(x+2) + kx/(x-2)(x+2)=3(x-2)/(x-2)(x+2)
2(x+2)+ kx=3(x-2)
2x+4+kx=3x-6
(k-1)x=-10
x=-10/k-1
当 x=±2是方程无解
即 2=-10/k-1 或-2 =-10/k-1
解得 k= -4 或 k= 6


0