若分式方程2+(1-kx)/(x-2)=1/(2-x)有增根,则k=?

若分式方程2+(1-kx)/(x-2)=1/(2-x)有增根,则k=?
我知道x=2,但是我无法把它们化简,每次把x=2带上去都会消掉,求方法,有什么秘诀没有?
coledang 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhu1987 幼苗


2+(1-kx)/(x-2)=1/(2-x)
2-(1-kx)/(2-x)=1/(2-x)
(2-x)[2-(1-kx)/(2-x)]=[1/(2-x) ](2-x)
4-2x-1+kx=1
kx-2x=-2
因为2+(1-kx)/(x-2)=1/(2-x)有增根所以x=2
所以当x=2时,kx-2x=-2
即2k-2x2=-2
解得k=1
答.
加油!


2