若关于x的分式方程[1−x/x−2]+2=[m/2−x]有增根,则m的值为(  )

若关于x的分式方程[1−x/x−2]+2=[m/2−x]有增根,则m的值为(  )
A. 2
B. 0
C. -1
D. 1
落英云烟 1年前 已收到2个回答 举报

小保_tt 幼苗


解题思路:增根是分式方程化为整式方程后产生的使分式方程的分母为0的根.有增根,那么最简公分母x-2=0,所以增根是x=2,把增根代入化为整式方程的方程即可求出未知字母的值.

方程两边都乘x-2,得
1-x+2(x-2)=-m
∵原方程有增根,
∴最简公分母x-2=0,
∴增根是x=2,
当x=2时,m=1.
故选D.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 增根问题可按如下步骤进行:
①根据最简公分母确定增根的值;
②化分式方程为整式方程;
③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


11

afa14 幼苗


1-x/x-2+2=m/2-x
方程两边同乘以(x-2)
得:1-x+2x-4=-m
-x+2x=-m+4-1
解得: x=-m+3
因为x=2分式方程的增根,此时方程无解
所以把x=2带入x=-m+3中
得 -m+3=2
m=1


0