分式方程x^2-2x/(x-2)(x+1)=0的增根是

小雄师 1年前 已收到1个回答 举报

残月疏桐 幼苗


分子是什么

1年前 追问

3

小雄师 举报

x^2-2x

举报 残月疏桐

x(x-2)/(x-2)(x+1)=0 两边乘(x-2)(x+1) x(x-2)=0 x=0,x=2 增根即分母为0 所以(x-2)(x+1)=0 x=2,x=-1 所以增根是x=2