分式方程x^2-2x/(x-2)(x+1)=0的增根是

icesisi 1年前 已收到2个回答 举报

vo飞度 幼苗


x(x-2)/(x-2)(x+1)=0
两边乘(x-2)(x+1)
x(x-2)=0
x=0,x=2
增根即分母为0
所以(x-2)(x+1)=0
x=2,x=-1
所以增根是x=2


3

happyhaihui 幼苗


为 X(X-2)/(X-2)(X+1)=0 则X=0 或者X=2 又分母不能为0 所以X≠2且X≠-1 所以X=0 即X=2为增根


2