1.若分式方程1/(x-2)+3=(a-x)/(a+x)有增根,则a的值是()

1.若分式方程1/(x-2)+3=(a-x)/(a+x)有增根,则a的值是()
A.-1 B.0 C.1 D.2
2.已知a/(b+c)=b/(a+c)=c/(a+b)=k,则直线y=kx+2k一定经过()
A.第1、2象限 B.第2、3象限 C.第3、4象限 D.第1、4象限
XMANZ 1年前 已收到3个回答 举报

美丽酒庄潇洒酒鬼 幼苗


1.原式整理得:(3x-5)/(x-2)+3=(a-x)/(a+x)可以解出方程的解.
分式方程1/(x-2)+3=(a-x)/(a+x)有增根,则
x-2=0或者a+x=0解得x=2或者x=-a
代入方程的解中,可以选D.
2.由已知a/(b+c)=b/(a+c)=c/(a+b)=k可以得出:a=k×(b+c)(1)
b=k×(a+c)(2)
c=k×(a+b)(3)
把(1),(2),(3)的两边分别相加得:
a+b+c=2k×(a+b+c)
所以k=0.5
所以直线y=kx+2k变成直线y=0.5x+1
它经过一、二、三象限,所以原题抄错了.


4

tias 幼苗


因为1/(x-2)+3=(a-x)/(a+x)所以求得x=3/2那么-a=a所以a=0选B


1

cwydyg 幼苗


1.A
2.D


0