若解分式方程[2x/x+1−x+1x=a−1x2+x]产生增根,则a的值为(  )

若解分式方程[2x/x+1−
x+1
x
a−1
x2+x]产生增根,则a的值为(  )
A.-1或2
B.1或2
C.0或3
D.0或-3
merylyl 1年前 已收到1个回答 举报

Seplynor 幼苗


解题思路:方程两边都乘以最简公分母x(x+1)化分式方程为整式方程,然后把增根代入进行计算即可求出a的值.

方程两边都乘以x(x+1)得,
2x2-(x+1)2=a-1,
若分式方程产生增根,则x(x+1)=0,
解得x=0或x=-1,
当x=0时,a-1=2×0-1=-1,解得a=0,
当x=-1时,a-1=2×1-0=2,解得a=3,
∴a的值为0或3.
故选C.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 本题考查了分式方程的增根的问题,增根就是使分式方程的最简公分母等于0的未知数的值,把分式方程化为整式方程代入求解即可.


2