若解分式方程 2x/x-1 - m+1/x二次方+x = x+1/x 产生增根,求m的值.这个题的解答为什么错了!

若解分式方程 2x/x-1 - m+1/x二次方+x = x+1/x 产生增根,求m的值.这个题的解答为什么错了!
我认为解答思路是正确的。
给你带来的不便请你原谅。加我为好友吧,以后有问题你可以在hi上问我,我竭力为你解答
flowerfun 1年前 已收到2个回答 举报

WOLG 幼苗


2x^2(x+1)-(m+1)(x-1)=(x+1)^2(x-1)
2x^3+2x^2-(m+1)x+m+1=(x^2+2x+1)(x-1)
x^3+2x^2-mx+m+2=0
x/=1且x/=0且x/=-1
1.x=1
4=0
无解
2.x=0,m=-2
3.x=-1,m=-1
所以m=-2orm=-1
所以m一共有两解.


4

shanhai79 幼苗


2x/(x-1) - (m+1)/(x²+x) = (x+1)/x
2x(x²+x) - (m+1)x = (x+1)(x²-1)
2x³+2x²-(m+1)x=x³+x²-x-1
x³+x²-mx+1=0 (#)
本方程产生的增根可能有:
0,1,-1
0...


0