如下:分式方程X/X-1=m/(X-1)(X+2)有增根,则m的值为:

梨花窝 1年前 已收到5个回答 举报

freeshi 幼苗


增根(Another Dick),在分式方程化为整式方程的过程中,若整式方程的根使最简公分母为0,(根使整式方程成立,而在分式方程中分母为0)那么这个根叫做原分式方程的增根.
把(x-1)(x+2)乘过去.得x^2+2x=m x=1,x=-2分母 代入整式,m=3,m=0;

1年前 追问

6

梨花窝 举报

为什么答案只有3没有0?(过程可以再简化易懂点,我是初中生)

sanryzhu 幼苗


x/(x-1)=m/(x-1)(x+2)
它存在增根的情况是在左右两边同时约掉(x-1)的过程中产生的
最终的结果正好就是使得x-1=0,即x=1
===> m=x*(x+2)=1*(1+2)=3


2

hxwgenggui 幼苗


显然,增根为1,两边消去X-1,得到X=m/X+2,将增根1代入,得到,m=3


1

betterman1968 幼苗


打电话 问你数学老师


0

penjin108 幼苗


增根(Another Dick),在分式方程化为整式方程的过程中,若整式方程的根使最简公分母为0,(根使整式方程成立,而在分式方程中分母为0)那么这个根叫做原分式方程的增根。
把(x-1)(x+2)乘过去。得x^2+2x=m x=1,x=-2分母 代入整式, m=3,m=0;为什么答案只有3没有0?(过程可以再简化易懂点,我是初中生)...


0