分式的当m=_____时,分式方程(2x/x-3)-1=m/x-3会产生增根?

anjuta 1年前 已收到2个回答 举报

phi618t 幼苗


分式两边同乘(X-3)
2x-(x-3)=m
x=m-3
有增根
X-3=0
X=3
m-3=x=3
m=6


1

solowang1 幼苗


两边同乘(X-3)
2x-(x-3)=m
x=m-3
有增根
X-3=0
X=3
m-3=x=3
m=6


2