关于x的分式方程[m−x/x−2]=[1/2−x]-2有增根,则m的值为(  )

关于x的分式方程[m−x/x−2]=[1/2−x]-2有增根,则m的值为(  )
A.2
B.1
C.-1
D.-2
饭倒哎 1年前 已收到1个回答 举报

悠旎 幼苗


分式方程去分母得:m-x=-1-2(x-2),
根据题意得:x=2,
将x=2代入整式方程得:m-2=-1,即m=1,
故选B.


9