解分式方程xx−1+kx−1−xx+1=0有增根x=1,则k的值等于(  )

解分式方程
x
x−1
+
k
x−1
x
x+1
=0
有增根x=1,则k的值等于(  )
A. 1
B. 0
C. -1
D. -2
玩转悠悠 1年前 已收到2个回答 举报

傻根2号 春芽


解题思路:先将分式方程化为整式方程,再将增根代入求得k的值即可.

解这个分式方程,把方程两边同乘以(x-1)(x+1),得x(x+1)+k(x+1)-x(x-1)=0,
化简整理得(2+k)x=-k.
当x=1时,2+k=-k,
解得k=-1,
故选C.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 本题考查了分式方程的增根,增根确定后可按如下步骤进行:
①化分式方程为整式方程;
②把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


1

262478237 幼苗


两边同乘(x-1)*(x+1)=x^2-1
化简一下,得到2x+kx+k=0
将x=1代入,得k=-1


2