在一个直径4分米的半圆形钢板上取一个最大的三角形,这个三角形的面积是多少平方分米?剩下的面积是多少?

西西小麦 1年前 已收到2个回答 举报

雾子 幼苗


三角形的面积:4/2=2分米 4X2/2=4(平方分米)
剩下的面积:3.14x2x2/2-4=2.28(平方分米)


8

beitingduhu 幼苗


三角形的面积:4/2=2分米 4X2/2=4(平方分米)
剩下的面积:3.14x2x2/2-4=2.28(平方分米)


1