已知等比数列a,2a+2,3a+3则第四项为?

cara5136 1年前 已收到5个回答 举报

雪碧14 幼苗


由(2a+2)/a=(3a+3)/(2a+a)可得a=-1或-4,当a=-1时,2a+2=0,不满足等比数列条件,故a=-4,则a1=-4,a2=-6,a3=-9,即通比q=3/2,则等比数列第四项a4=-9*3/2=-27/2


5

xiaoraobian 幼苗


由(2a+2)/a=(3a+3)/(2a+a)可得a=-1或-4,当a=-1时,2a+2=0,不满足等比数列条件,故a=-4,则a1=-4,a2=-6,a3=-9,即通比q=3/2,则等比数列第四项a4=-9*3/2=-27/2


2

曾经最美爱 幼苗


a(3a+3)=(2a+2)^2,
解得:a=-1(舍)或-4
则数列第四项为:-13.5


2

LY-yuhe1122 幼苗


等比数列中,
第一项×第四项=第二项×第三项

所以,(2a+2)(3a+3)=a×第四项

所以,第四项=6(a+1)²/a

又,q=2(a+1)/a=3/2
解得,a=-4

所以,第四项=6×9/(-4)=-27/2


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


a,2a+2,3a+3 等比数列
(3a+3)/(2a+2) = (2a+2)/a
(2a+2)/a = 3/2
4a+4= 3a
a= -4
q= (2a+2)/a = -6/(-4) = 3/2
第四项 = aq^3
= -4 ( 3/2)^3
= -27/2


1