解一元一次方程组要列出一元一次方程组,并解出来.已知点P(2a+b,-3a)与点P'(8,b+2),若点P与点P'关于x

解一元一次方程组
要列出一元一次方程组,并解出来.
已知点P(2a+b,-3a)与点P'(8,b+2),若点P与点P'关于x轴对称,则a=________
b=_________
若点P点P与点P'关于y轴对称,则a=_________ b=____________
空前 1年前 已收到3个回答 举报

wuwenf 幼苗


已知点P(2a+b,-3a)与点P'(8,b+2),若点P与点P'关于x轴对称,则a=____2____ b=____4_____
2a+b=8
-3a+b+2=0
若点P点P与点P'关于y轴对称,则a=____6_____ b=______-20______
2a+b+8=0
-3a=b+2


10

nnj4 幼苗


(1)关于x轴对称即横坐标相等,纵坐标互为相反数。
∴联立方程 2a+b=8
-3a+(b+2)=0
∴解得:a=2,b=4
(2)关于y轴对称即纵坐标相等,横坐标互为相反数。
∴联立方程 2a+b+8=0
-3a=b+2
∴解得:a=6,b=-20


1

yh714 幼苗


①方程组是2a+b=8,-3a=-(b+2)
a=2,b=4
②方程组是2a+b=-8,-3a=b+2
a=6,b=-20


0