一元一次方程 (列式子,一批质量为 10000 千克的物品,已知需精加工的质量的该种物品比粗加工的质量 3 倍还多 20

一元一次方程 (列式子,
一批质量为 10000 千克的物品,已知需精加工的质量的该种物品比粗加工的质量 3 倍还多 2000 千克,求需要粗加工的该种物品质量.
已知 A B 两个仓库原有存粮共 450 吨,现从A运出存量的 五分之三 支援C仓,从B运出该粮仓的 五分之二 支援C仓,这是A B两处粮仓吨数相等
(1)求a b两处原有存粮各多少吨
(2)c处至少需要 200 吨粮食,问:此次调拨能满足c处需要吗?
公主雨含 1年前 已收到3个回答 举报

kubasa 幼苗


(1)解设a=x b=(450-x)
3/5x=(450-x)*2/5
x=180吨
450-180=270吨
(2)180*3/5=108吨
270*2/5=108吨
108+108大于200啦.


9

风吹石头 幼苗


设a原有x吨,则b有(450-x)吨
(1)x-五分之三的x=(450-x)-五分之二 的(450-x)
下面你应该会做了吧


2

wsy0916 幼苗


x+3x+2000=10000 x=2000
x+y=450 x-3/5x=y-2/5 x= 270 y=180


2