甲、乙、丙三种物品共重450千克,甲与乙的质量比是5:4,乙与丙的质量比是2:3,甲物品重多少千克?

粉红小猪YOYO 1年前 已收到2个回答 举报

今晚有功课 幼苗


解题思路:甲与乙的质量比是5:4,把乙的质量看作单位“1”,也就是甲的质量是乙的质量的[5/4],乙与丙的质量比是2:3,也就是丙的质量是乙的质量的[3/2],都把乙的质量看作单位“1”,则甲乙丙的质量和是:[5/4]+1+[3/2],已知甲、乙、丙三种物品共重450千克,就是乙的质量的[5/4]+1+[3/2]是450克,用450除以[5/4]+1+[3/2]即可求出乙的质量,然后用乙的质量乘以[5/4]就是甲的质量.

乙的质量:
450÷([5/4]+1+[3/2]),
=450÷[15/4],
=120(千克),
甲的质量:120×[5/4]=150(千克),
答:甲物品重150千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答本题通过三者之间的质量比,转化成都是乙的几分之几,把乙的质量看作单位“1”,然后求出乙,再求出甲.


3

乜都捞 幼苗


设质量分别为5x,4x,6x
则15x=450
x=30
则质量分别为150kg,120kg,180kg


1