代数式:a·a+2a+7的值为5,求代数式4a·a+8a-5的值

妒花 1年前 已收到1个回答 举报

peijize 幼苗


a·a+2a+7=5 → a^2+2a+1+6=5 → (a+1)^2=-1
4a·a+8a-5=4(a^2+2a+1)-9=4(a+1)^2-9=4×(-1)-9=-13


9