当a=105时,求代数式(5a³-2a²-6a+6)-(3a³-3a²-8a+3

当a=105时,求代数式(5a³-2a²-6a+6)-(3a³-3a²-8a+3)+(-2a²-a²-2a+2)
的值.小华不小心将已知条件抄成a=501,其答案仍然是对的,这是怎么回事呢?你能说明其中的原因吗?
sqw3hai 1年前 已收到3个回答 举报

呵嘿 幼苗


(5a³-2a²-6a+6)-(3a³-3a²-8a+3)+(-2a³-a²-2a+2)
=5a³-2a²-6a+6-3a³+3a²+8a-3-2a³-a²-2a+2
=5a³-3a³-2a³-2a²+3a²-a²-6a+8a-2a+6-3+2
=(5a³-3a³-2a³)+(-2a²+3a²-a²)+(-6a+8a-2a)+6-3+2
=0+0+0+5
=5
因为代数式的值是常数,与a的值无关,
所以小华不小心将已知条件抄成a=501,其答案仍然是对的


3

叫room不是叫床 幼苗


(5a³-2a²-6a+6)-(3a³-3a²-8a+3)+(-2a²-a²-2a+2
=5a³-2a²-6a+6-3a³+3a²+8a-3-2a³-a²-2a+2
=5
结果与a无关,所以不管a抄成什么数值,其结果都是5


2

燕阳高赵 幼苗


利用去括号的性质,将它化成5a³-2a²-6a+6-3a³+3a²+8a-3-2a²-a²-2a+2;在进行合并同类项=0+0+0+5;而5是原先的常数项,不需要改变,含有未知数的项合并同类项后并不需要带入,所以答案是对的


0