已知a:b:c=1:2:7 且2a-b+3c=105,则abc=?

hqf002 1年前 已收到1个回答 举报

如果不记得 幼苗


因为a:b=1:2,a:c=1:7
所以b=2a,c=7a
所以
2a-b+3c=2a-2a+21a=105
a=5,b=10,c=35
所以abc=5 ×10×35=1750
回答完毕.


4