已知(a-1)²+(2a-b)⁴+|a+3c|=0,求a-(b-2c)的值.

footballsky 1年前 已收到2个回答 举报

天轿子 春芽


平方项、4次方项与绝对值项均恒非负,三者之和=0,三者分别=0
a-1=0
2a-b=0
a+3c=0
解得a=1 b=2 c=-1/3
a-(b-2c)
=a-b+2c
=1 -2 +2×(-1/3)
=-5/3


2

cjcycjcy 幼苗


因为(a-1)²+(2a-b)⁴+|a+3c|=0,
所以a-1=0,2a-b=0,a+3c=0
所以a=1,b=2,c=-1/3
a-(b-2c)=1-【2-2*(-1/3)】=1-8/3=-5/3


0