已知a+b分之2a-b=6,求代数式a+b分之2(2a-b)+2a-b分之3(a+b)的值

佛丽缔米嘉 1年前 已收到3个回答 举报

wxx99 幼苗


12又1/2
已知(2a-b)/(a+b)=6
所以:2(2a-b)/(a+b)=2*6=12
(a+b)/(2a-b)=1/【(2a-b)/(a+b)】=1/6
所以: 3(a+b)/(2a-b)=3*1/6=1/2
故 2(2a-b)/(a+b)+3(a+b)/(2a-b)=12+1/2=12又1/2
即12.5


6

轻忽走远 幼苗


(2a-b)/(a+b)=6
得到2a-b=6(a+b)
代数式
用换元法,将2a-b用6(a+b)全部换掉
2(2a-b)/(a+b)+3(a+b)/(2a-b)
=12(a+b)/(a+b)+3(a+b)/6(a+b)
=2+1/2
=5/2


2

light_1 幼苗


由a+b分之2a-b=6可知2a-b分之a+b=1/6,只要把这两个数代进原来的式子就可以得出答案了,是12.5


1