已知代数式(a+b)/(2a-b)的值为2,那么代数式[3(a+b)]/[5(2a-b)]-(2a-b)/[3(a+b)

已知代数式(a+b)/(2a-b)的值为2,那么代数式[3(a+b)]/[5(2a-b)]-(2a-b)/[3(a+b)]的值是多少?写出步骤.
vvvcom 1年前 已收到2个回答 举报

dawenxi88 幼苗


(a+b)/(2a-b)=2
a+b=2(2a-b)
[3(a+b)]/[5(2a-b)]-(2a-b)/[3(a+b)]
=[6(2a-b)/5(2a-b)]-(2a-b)/[6(2a-b)]
=6/5-1/6
=31/30


7

河西虎 幼苗


(a+b)/(2a-b)=2=>a+b=4a-2b=>a=b
[3(a+b)]/[5(2a-b)]-(2a-b)/[3(a+b)]=31/30


0