已知两个多项式AB,计算2A-B.他误将2A-B看成A-2B,

已知两个多项式AB,计算2A-B.他误将2A-B看成A-2B,
求得的结果为6x²-2x+5.已知B=x²+3x-2,
yingyujiaoshi 1年前 已收到1个回答 举报

子之清扬 幼苗


2A-B=2(A-2B)+3B
2A-B=2(6x²-2x+5)+3(x²+3x-2)
2A-B=15x²+5x+4


1