已知两个多项式AB,计算2A-B.他误将2A-B看成A-2B,

已知两个多项式AB,计算2A-B.他误将2A-B看成A-2B,
求得的结果为6x²-2x+5.已知B=x²+3x-2,求正确答案!
鸾音 1年前 已收到1个回答 举报

不爱感冒 幼苗


已知两个多项式AB,计算2A-B.他误将2A-B看成A-2B,
求得的结果为6x²-2x+5.已知B=x²+3x-2,求正确答案!
A=2(x²+3x-2)+6x²-2x+5=8x²+4x+1;
∴2A-B=16x²+8x+2-x²-3x+2=15x²+5x+4;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


5