已知a:b:c=2:3:4,求a+b+c除以2a-b+3c的值

janeyu332 1年前 已收到3个回答 举报

Coft 幼苗


a:b:c=2:3:4
设a=2x,b=3x,c=4x
则:(a+b+c)/(2a-b+3c)=(2x+3x+4x)/(4x-3x+12X)=(9x)/(13x)=9/13


9

冷眼一生 幼苗


a:b:c=2:3:4=k
a=2k,b=3k,c=4k
(a+b+c)/(2a-b+3c)=
=(9k)/(13k)=9/13


0

飘雪香茗 幼苗


(a+b+c)/(2a-b+3c)
=(2+3+4)/(4-3+12)
=9/13


0