若a是方程x2-3x 1=0的一个根,则代数式2a5-5a4 2a3-8a2 3a的值为?若a是方程x2-3x

若a是方程x2-3x 1=0的一个根,则代数式2a5-5a4 2a3-8a2 3a的值为?若a是方程x2-3x
若a是方程x2-3x+1=0的一个根,则代数式2a5-5a4+2a3-8a2+3a的值为?
xjyb777 1年前 已收到6个回答 举报

yishueng 幼苗


...你用多项式除法试试
a是方程的根,代入,得a^2-3a+1=0
2a^5-5a^4+2a^3-8a^2+3a=(2a^3+a^2+3a)(a^2-3a+1)==(2a^3+a^2+3a)*0=0


4

fallenwing 幼苗


为0


2

飞沙走雁 幼苗


接都四嘛吖``


2

wokao110 幼苗


这个办法是最好的
a是方程的根,代入,得a^2-3a+1=0
2a^5-5a^4+2a^3-8a^2+3a=(2a^3+a^2+3a)(a^2-3a+1)==(2a^3+a^2+3a)*0=0


1

娃娃鱼之8 幼苗


a^2-3a+1=0
2a^5-5a^4+2a^3-8a^2+3a
=(2a^3+a^2+3a)(a^2-3a+1)
=(2a^3+a^2+3a)*0
=0


1

世纪青年猩猩 幼苗


引mogomogo - 见习魔法师 三级


0