若m,n是方程x2+3x+1=0的两根,则代数式2m2+4n2-6n+2000的值为

若m,n是方程x2+3x+1=0的两根,则代数式2m2+4n2-6n+2000的值为
m,n是方程x2-3x+1=0的两根,则代数式2m2+4n2-6n+2000的值为
不用写过程
x1,x2是方程x2+3x+1=0的两根,则 x1的3次方+8x2+1=0 的值为
冰峰李 1年前 已收到1个回答 举报

蜕幻 春芽


m,n是方程x2+3x+1=0的两根
由韦达定理得:m+n=-3

m²+3m+1=0
m²=-3m-1
同理:n²=-3n-1
则:2m2+4n2-6n+2000
=2(3m-1)+4(3n-1)-6n+2000
=6m-2+12n-4-6n+2000
=6m+6n+1994
=6(m+n)+1994
=6×(-3)+1994
=1994-18
=1976

1年前 追问

6

冰峰李 举报

对不起 我打错了

举报 蜕幻

m,n是方程x2-3x+1=0的两根 由韦达定理得:m+n=3 且 m²-3m+1=0 m²=3m-1 同理:n²=3n-1 则:2m2+4n2-6n+2000 =2(3m-1)+4(3n-1)-6n+2000 =6m-2+12n-4-6n+2000 =6m+6n+1994 =6(m+n)+1994 =6×3+1994 =18+1994 =2012

冰峰李 举报

可不可以说一下下面的一个 直接写答案 急啊 ? 可以加分哦