若方程x²-3x+1=0的两根x1,x2,则1/x1²-3x2=______

若方程x²-3x+1=0的两根x1,x2,则1/x1²-3x2=______
(ps:请于明日下午3点前作答)
xiaowei1026 1年前 已收到2个回答 举报

欲动小男 春芽


x1+x2=3,x1×x2=1
1/x1^2-3x2=(1-3x1^2×x2)/x1^2=(x1×x2-3×x1)/x1^2=(x2-3)/x1=(x2-x1-x2)/x1=-1


8

VIVIAN_NUAN 幼苗


负1


0