2次函数 一元2次方程X方+2X-3=0的两根X1,X2[X1

tonie_lu 1年前 已收到2个回答 举报

纳兰若情 幼苗


X方+2X-3=0 解此方程得两根为:1,-3
可设抛物线方程为y=a(x+3)(x-1) 将(3,6)代入得a=1/2
故函数解析式为y=1/2 x^2 + x -3/2
由解析式可知曲线顶点为(-1,-2)
对称轴为x=-1
AC直线方程由点斜式可写为:y=3(x-1)或y=x+3
求得Q的坐标为:(-1,-6)或(-1,2)


1

mm升级 幼苗


X1=-3 X2=1 可得Y=1/2*X方+X-3/2=1/2*(X+1)方-2
P(-1,-2)对称轴为Y=-2 AC为Y=3X-3 故Q(1/3,-2)


0