X1和X2为一元二次方程2x^2-2x+3m-1=0的两个实根,且X1*X2/X1+X2-4

xiaoqingyang 1年前 已收到2个回答 举报

max04192003 幼苗


因为x1、x2是方程2X^2-2x+3m-1=0的根
所以x1+x2=-(-2/2)=1
x1*x2=(3m-1)/2
又x1*x2/(x1+x2-4)


9

wgwangang 幼苗


韦达定理
x1+x2=1
x1x2=(3m-1)/2
所以(3m-1)/2>1-4
(3m-1)/2>-3
3m-1>-6
m>-5/3
有两个实数根
判别式大于等于0
4-8(3m-1)>=0
3m-1<=1/2
m<=1/2
所以-5/3选D


1