已知一元二次方程2X^2+4X+3M=0的两个根的倒数和等于4,求M的值!

已知一元二次方程2X^2+4X+3M=0的两个根的倒数和等于4,求M的值!
麻烦大家了.
vellon 1年前 已收到4个回答 举报

夜空独行人 幼苗


二元一次方程从在以下规律:ax^2+bx+c=0(a不等于0)且 b^2-4ac大于0,时方程有解.且两个根满足:x1+x2=-b/a x1x2=c/a 则两个根的倒数和为-b/c.故M=-1/3


8

陆达达 幼苗


∵1/X1+1/X2=4
∴X1+X2=4*X1X2
根据韦达定理
x1+x2=--b/a x1x2=c/a
∴--b/a=4*c/a
a=2 b=4 c=M
∴--b/a=4*c/a为--2=4*M/2
∴M=--1


2

weijian31 幼苗


m=-1/3


1

lstt59 幼苗


M=0


0