已知一元二次方程3X平方+mx+10=0的两个实根的倒数之和等于负10分之11,求实数m和方程的两个实根.

leoling 1年前 已收到3个回答 举报

夏之悠竹 幼苗


1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1*x2),x1+x2=-m/3,x1*x2=10/3,所以(x1+x2)/(x1*x2)=(-m/3)/(10/3)=
-m/10=11/10,所以m=-11,因式分解得3x平方-11x+10=(x-2)*(3x-5)=0,x1=2,x2=5/3

1年前 追问

6

leoling 举报

/ 这个是什么意思?

举报 夏之悠竹

不好意思看错题了,-m/10=-11/10,所以m=11,得x1=-2,x2=-5/3. / 是除以的意思,5/3就是三分之五

huaidanyihao123 幼苗


应用韦达定理:X1+X2=b/a
X1*X2=c/a


2

gbzxlyd 幼苗


你几年级?强,楼下的…


1