若关于x的一元二次方程2x方-2x+3m-1=0有两个不相等的实数根(1)求m的取值范围,

若关于x的一元二次方程2x方-2x+3m-1=0有两个不相等的实数根(1)求m的取值范围,
(2)若两个实数根为x1,x2,且x1乘以x2>x1+x2-4,求出符合条件的整数m有哪些?(请写出具体的解题过程)
rain0hh 1年前 已收到1个回答 举报

蜜蜜江 幼苗


1 Delta=2^2-4*2*(3m-1)=4*(3-6m)>0
解得m1-4
解得m>-5/3
又有m


3