一元二次方程2x²+4x+1=0的两个根为x1,x2,则x1+x2=

浪K男儿 1年前 已收到2个回答 举报

新111111 幼苗


2x²+4x+1=0的两个根为x1,x2
带入
2(x1)²+4(x1)+1=0
2(x2)²+4(x2)+1=0
粮食相减得
2[(x1)²-(x2)²]+4(x1-x2)=0
2(x1-x2)(x1+x2)=-4(x1-x2)
2(x1+x2)=-4
得 x1+x2=-2


8

马元元 精英


由韦达定理
x1+x2=-4/2=-2


1