若x1,x2是一元二次方程2x方-3x-1=0的两个根,求下列代数式的值 1/x1+1/x2; x1方+x2方;(x1-

若x1,x2是一元二次方程2x方-3x-1=0的两个根,求下列代数式的值 1/x1+1/x2; x1方+x2方;(x1-x2)方;
tyjsh_007 1年前 已收到5个回答 举报

dfw1980 幼苗


根据韦达定理,X1+X2=-(-3)/2=3/2,X1X2=-1/2
(1)1/X1+1/X2
=(X2+X1)/(X1X2)
=(3/2)/(-1/2)=-3
(2)X1²+X2²
=(X1+X2)²-2X1X2
=(3/2)²+1
=13/4
(3)(X1-X2)²
=(X1+X2)²-4X1X2
=(3/2)²+2
=17/4


8

蛋仔一号 幼苗


这个用二元一次方程根与系数关系做!x1+x2=3/2,x1*x2=-1/2,所以结果就是:-3;5/4;1/4。。。


2

幽幽蓝天梦 幼苗


韦达定理 X1+X2=-(-3)/2,X1*X2=(-1)/2 所以 1/X1+1/X2=(X1+X2)/(X1*X2),X1方+X2方=(X1+X2)方-2*(X1*X2),(X1-X2)方=(X1+X2)方-4*(X1*X2) 望采纳 谢谢


2

noah2004 幼苗


因为2次方程式 所以x1+x2=32=1.5 x1*x2=-0.5
1/x1+1/x2=(x1+x2)x1*x2=-3
x1方+x2方=(x1+x2)方-2*x1*x2=134
(x1-x2)方=(x1+x2)方-4*x1*x2=174


1

ronan_deng 花朵


若x1,x2是一元二次方程2x方-3x-1=0的两个根,
则:x1+x2=3/2, x1·x2=-½
1/x1+1/x2;
=x2/(x1·x2)+x1/(x1·x2)
=(x1+x2)/(x1·x2)
=(3/2)/(-½)
=-3
x1方+x2方;
=(x1+x2)²-2x1·x2
=(3/2...


0