若x1,x2是一元二次方程2x方-3x-1=0的两个根,求x1方+3x方-3x2=?

转动的秒针 1年前 已收到2个回答 举报

yangchao32 花朵


-2或5又二分之一

1年前 追问

6

举报 yangchao32

2X² -3X-1=0 (2X+1)(X-1)=0 X1=-1/2, X2=1或者X1=1,X2=-1/2 带到后面的式子就可以了

猪广富 幼苗


题目?


0