若x1和x2是一元二次方程2x的平方+5x-3=0的两个根不解方程求下列各式的值

若x1和x2是一元二次方程2x的平方+5x-3=0的两个根不解方程求下列各式的值
(1)1/x1²+1/x2²
(2)x1²+3x²+5x²
erliuzi 1年前 已收到1个回答 举报

浪子爱我 幼苗


根据x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a(1)1/x1²+1/x2²=(x1²+x2²)/(x1*x2)²=[(x1+x2)²-2x1*x2]/(x1*x2)²=[(-5/2)²-2(-3/2)]/(-3/2)²=37/9(2)x1²+3x²+5x²题意不清,x2...

1年前 追问

2

erliuzi 举报

(2)x1²+3x2²+5x2²

举报 浪子爱我

5后面是x是什么啊

erliuzi 举报

5x2² 看我这人粗心打掉的= =

举报 浪子爱我

你确定后两项?那就是(2)x1²+8x2² 我认为不可能吧,应该有一项既有x1又有x2吧

erliuzi 举报

等下= =抱歉!!! 打错了 是x1²+3x2²+5x2

举报 浪子爱我

我认为你的题内容一定没法解 正常这样的题就是利用前面的两根之和,两根之积来计算,而与x1,x2具体内容无关,也就是说x1,x2带何值,计算的结果都是一个,这样才不用求方程根。 而第二个题将两个求后的根代入验证:x1=1/2,x2=-3,求得的表达式=-167/4,x1=-3,x2=1/2,求得的表达式=49/4 这说明题目是有问题的,不知我说明白没有。