设x1、x2是一元二次方程2x²-3x-5=0的两根,不解方程求x1²+3 x2²-3 x

设x1、x2是一元二次方程2x²-3x-5=0的两根,不解方程求x1²+3 x2²-3 x2的值
tpvx_028fp7afd 1年前 已收到2个回答 举报

lichuanfeng 幼苗


2x²-3x-5=0
(2x-5)(x+1)=0

x1+x2=1.5
x1x2=-2.5
x1²+3 x2²-3 x2
=x1²+ x2²+(2x²-3x-5)+5
=x1²+ x2² +5
=(x1+x2)²-2x1x2+5
=2.25+5+5
=12.25


10

cjyhappy2005 幼苗


x1²+3 x2²-3 x2
=1/2(2x1²-3x1-5)+3/2(2 x2²-3x2-5)+3/2x1+5/2+9/2x2+15/2-3 x2
=0+0+3/2(x1+x2)+10
=3/2*3/2+10
=49/10


1