X1和X2是一元二次方程2X^2+5X-2=0的两根求下列各值

X1和X2是一元二次方程2X^2+5X-2=0的两根求下列各值
1.|X1-X2| 2.1/X1^2+1/X2^2 3.X1^3+X2^3
jmsz2000 1年前 已收到1个回答 举报

可爱小熊饼干 幼苗


X1和X2是一元二次方程2X^2+5X-2=0的两根求下列各值
x1+x2=-2.5,x1x2=-1
1.|X1-X2|
=根号(6.25+4)
=0.5根号41
2.1/X1^2+1/X2^2
=(6.25+2)/1
=8.25
3.X1^3+X2^3
=(x1+x2)(x1^2-x1x2+x2^2)
=(-2.5)*(6.25+3)
=-23.125

1年前 追问

9

jmsz2000 举报

那些数是怎么拆出来的

举报 可爱小熊饼干

1.|X1-X2| =根号[(x1+x2)^2-4x1x2] .... 2.1/X1^2+1/X2^2 =[(x1+x2)^2-2x1x2]/(x1x2)^2 ..... 3.X1^3+X2^3 =(x1+x2)(x1^2-x1x2+x2^2) =(x1+x2)[(x1+x2)^2-3x1x2] ....

jmsz2000 举报

谢谢啊