若a,b是一元二次方程2x²-3x+1=0的两实数根,则(1-a)(1-b)的值为() A.0 B.2 C.3

若a,b是一元二次方程2x²-3x+1=0的两实数根,则(1-a)(1-b)的值为() A.0 B.2 C.3 D.-1
要步骤
黑ww手 1年前 已收到4个回答 举报

hou1shang 幼苗


(1-a)(1-b)
=1-(a+b)+ab
=1-(3/2)+1/2
=0
选 A


1

linger1313 幼苗


韦达定理
原式=1-(a+b)+ab=1-3/2+1/2=0
选A


1

滑翔乐队 幼苗


可以知道a+b=3/2,ab=1/2
(1-a)(1-b)=1-(a+b)+ab=1-3/2+1/2=0
选A


0

我的北极星 幼苗


答案A
A+B=-3/2
A*B=1/2
(1-A)(1-B)=1-(A+B)+AB=0


0