初三根与系数的关系题目 若x1,x2是一元二次方程2x²-x-2=0的两个根,求下列代数式的值,(1)x1&#

初三根与系数的关系题目 若x1,x2是一元二次方程2x²-x-2=0的两个根,求下列代数式的值,(1)x1²+x2²(2)1/x1+1/x2(3)(x1-x2)²
seveyone 1年前 已收到1个回答 举报

917155 幼苗


根据题意得
x1+x2=1/2 x1x2=-1
(1)x1²+x2²
=(x1+x2)²-2x1x2
=1/4+2
=9/4
(2)1/x1+1/x2
=(x1+x2)/x1x2=1/2/(-1)=-1/2
(3)
(x1-x2)²
=x²1+x²2-2x1x2
=9/4+2
=17/4


1