已知方程2x²-4x-5=0的两个根的分别是x1.x2,根据一元二次方程的跟与系数的关系,求下列式子的值.1.

已知方程2x²-4x-5=0的两个根的分别是x1.x2,根据一元二次方程的跟与系数的关系,求下列式子的值.1.(x1+2)(x2+2) 2.x1²-x1x2+x2²
巴音诺瓦 1年前 已收到1个回答 举报

释索 春芽


由根与系数的关系可得 x1+x2=2 ,x1*x2= -5/2 .
(1)(x1+2)(x2+2)=x1x2+2(x1+x2)+4= -5/2+2*2+4=11/2 .
(2)x1^2-x1x2+x2^2=(x1+x2)^2-3x1x2=4+15/2=23/2 .


9