1.已知方程2x²+mx-2m+1=0 有一个正实数根和一个负实根,那么m的取值是

1.已知方程2x²+mx-2m+1=0 有一个正实数根和一个负实根,那么m的取值是
A.M>-1/2 B.M>1/2 C.M<1/2 D.M<0
2.已知方程2x²+kx-2k+1=0 的两根平方和为4,则k的值是
A.2 B.-10 C.-10、2 D.10,-2
形而上上者 1年前 已收到1个回答 举报

20060615 幼苗


1.
方程有两个不等实根,△>0
m²+8(2m-1)>0
m²+16m-8>0
(m+8)²>72
m+8>6√2或m+8<-6√2
m>-8+6√2或m<-8-6√2
两根异号,则两根之积小于0,
根据韦达定理(-2m+1)/2<0
2m-1>0
m>1/2
综上,m>1/2,选B
2.
方程有两根,则△≥0
k²+8(2k-1)≥0
k²+16k-8≥0
k>-8+6√2或k<-8-6√2
设两根为a,b
根据韦达定理,
a+b=-k/2
a*b=(-2k+1)/2
a²+b²
=(a+b)²-2ab
=k²/4+2k-1=4
k²+8k-20=0
(k+10)(k-2)=0
k=-10或k=2
综上,k=2
选A


1