已知关于x的一元二次方程2x²+4x+k-1=0有实数根,k为正整数.(1)求k的值;(2)当次方程有两个非零

已知关于x的一元二次方程2x²+4x+k-1=0有实数根,k为正整数.(1)求k的值;(2)当次方程有两个非零的
数根时,将关于x的二次函数y=2x²+4x+k-1的图象向下平移8个单位,求平移后的图象的解析式;(3)在(2)的条件下,将平移后的二次函数的图象在x轴下方的部分沿x轴翻折,图象的其余部分保持不变,得到一个新的图象.请你结合这个新的图象回答:当直线y=1/2x+b(b<k)与此图象有两个公共点时,b的取值范围.
yushiguo2007 1年前 已收到4个回答 举报

jackyzl 幼苗


已知关于x的一元二次方程2x²+4x+k-1=0有实数根,k为正整数.
(1)求k的值
方程有实数根,判别式Δ=4²-4×2×(k-1)=24-8k≥0,k≤3
k为正整数,k=1,2,3
(2)当次方程有两个非零的数根时,将关于x的二次函数y=2x²+4x+k-1的图象向下平移8个单位,求平移后的图象的解析式;
当k=1时,方程解为x=-2或0
当k=3时,方程解为x=-1
均不符合方程有两个非零的数根,所以k=2
关于x的二次函数y=2x²+4x+k-1为y=2x²+4x+1
将关于x的二次函数y=2x²+4x+1的图象向下平移8个单位,
平移后的图象为y=2x²+4x+1-8=2x²+4x-7
(3)在(2)的条件下,将平移后的二次函数的图象在x轴下方的部分沿x轴翻折,图象的其余部分保持不变,得到一个新的图象.请你结合这个新的图象回答:当直线y=1/2x+b(b<k)与此图象有两个公共点时,b的取值范围.
将平移后的二次函数的图象在x轴下方的部分沿x轴翻折,图象的其余部分保持不变,得到一个新的图象,即取函数值的绝对值,图象的解析式y=│2x²+4x-7│
直线y=1/2x+b与此图象有两个公共点,即1/2x+b=│2x²+4x-7│
由图像得,当直线y=1/2x+b在与转换后的图象交于图像与x轴右交点((3√2)/2-1,0)上方时,直线与此图象有两个公共点
当直线y=1/2x+b与转换后的图象交点((3√2)/2-1,0)时,b=-(3√2-2)/4,
所以b>-(3√2-2)/4,且b<k
b的取值范围-(3√2-2)/4<b<2


5

人人健 幼苗


(1)
∵有实数根
∴△≥0
∴4²-4*2*(k-1)≥0
∴k≤3
又k为正整数
∴k的值为1,2,3
(2)
∵k的值为1,2,3
∴①当k=1时,y=2x²+4x,显然有一根为0,不符舍去。
②当k=2时,y=2x²+4x+1,则△=4²-4*2*1=8
∴√...


2

不信我 幼苗


(1)4^2-4×2×(K-1)≥0
K≤3 因为K取整数 所以K=1 、 2 、3
(2) 2x²+4x+k-9=0(K〈3 )


0

morfengmei 幼苗


1)
2x²+4x+k-1=0有实数根,k为正整数
4^-8(k-1)>=0
k<=3
(有2根)k=1或k=2或(有1根)k=3
2)两个非零的根,k=1或k=2,
y=2x²+4x+k-1向下平移8个单位
y-(-8)=2x²+4x+k-1
y=2x²+4x+k-9
y=2x&sup...


0